新着情報

rss

初代フィジークオリンピア、マーク・アンソニー来日!

今月下旬に初代フィジークオリンピアのマークアンソニーが来日し、数々のイベントを行います。海外からのトップ選手が来日しなくなった昨今ですので、ぜひこの機会をお見逃しなく!
★パーソナルトレーニングセッション(限定5名)
開催日時:2016年1月22日(金) 16:00〜18:00
参加費:1人15,000円
場所:ミッドブレス初台(東京都渋谷区初台1-47-4 Tel: 03-3375-3917)

★トレーニング・ニュートリションワークショップ
開催日時:2016年1月22日(金) 19:00〜20:30
参加費:5,000円
場所:ミッドブレス初台(東京都渋谷区初台1-47-4 Tel: 03-3375-3917)

★マーク・アンソニーを囲むディナー(限定10名)
開催日時:2016年1月22日(金) 21:00〜22:30
参加費:1人10,000円
場所:東京オペラシティ53階 レストラン(東京都新宿区西新宿3-20-2)

★ポージングセミナー(ステージ使用)
開催日時:2016年1月23日(土) 18:30〜20:00
参加費:8,000円
場所:新宿角筈区民センター ホール内(新宿区西新宿4-33-7 Tel: 03-3377-1372)

★トレーニング&ポージングセミナー〜名古屋〜
開催日時:2016年1月24日(日) 14:00〜16:00
参加費:5,000円
場所:Academia Power Fit(愛知県小牧市間々本町123 2階(Bell mart小牧店の2階Tel: 090-9122-3267)

★マーク・アンソニーを囲むディナー〜名古屋〜(限定10名)
開催日時:2016年1月24日(日) 18:00〜19:30(予定)
参加費:1人10,000円
場所:名古屋近郊。場所確定次第ご連絡

上記の申し込みはこちらのサイトよりhttp://npcj.jp/seminar/3569/

初代フィジークオリンピア、マーク・アンソニー来日!

2015関東クラス別ボディビル選手権大会

7月12日(日)笠間公民会館にて開催された関東クラス別ボディビル選手権大会の結果です。大会レポートは8月25日発売の月刊ボディビルディング10月号に掲載致します



【関東男子60kg級】
1位 真島洋一(成増トレーニングセンター)
2位 松村和典(ゴールドジムさいたまアリーナ)
3位 進藤大靖(ヘルシーハウス厚木)
4位 川上大輔(ゴールドジムサウス東京)
5位 高橋勝己(ゴールドジムさいたまアリーナ)
6位 溝呂木雅之(ゴールドジムイースト東京)
7位 小池直幸(ゴールドジム八王子)
8位 藤川明利(ゴールドジム北千住東京)
9位 増田博之(ゴールドジムウエスト東京)
10位 飯田知明(ゴールドジムイースト東京)

【関東男子65kg級】
1位 加藤裕康(ゴールドジムサウス東京)
2位 中井太一(ゴールドジムウエスト東京)
3位 後藤 充(トレーニングセンターサンプレイ)
4位 高橋龍矢(スポーツマインド寒川)
5位 小林 良(チュラ・ニセークラブ)
6位 阿久津敏孝(ゴールドジムスパレア宇都宮)
7位 金澤和弥(ゴールドジムサウス東京)
8位 鈴木啓允(イーグルスポーツプラザ小山)
9位 村山誠一郎(中山トレーニングジム タフネス)
10位 堀切保生(ゴールドジム戸塚神奈川)

関東男子70kg級】
1位 渡部工兵(トレーニングセンターサンプレイ )
2位 佐々木 剛(OLIVA・B&F)
3位 内藤健二(小金井トレーニングセンター)
4位 百木田将広(ゴールドジム横浜馬車道)
5位 伊勢龍顕(ゴールドジムイースト東京)
6位 齋藤 敦(ゴールドジムイースト東京)
7位 菊地 賢(ゴールドジムサウス東京)
8位 東田義弘(横浜マリントレーニングジム)
9位 小菅健一(ゴールドジムウエスト東京)
10位 北嶋茂男(トレーニング同好会ガッツ)

関東男子75kg級】
1位 笠原 司(チュラ・ニセークラブ)
2位 實方博士(ウイングスポーツクラブ)
3位 宇野賢明(ゴールドジムサウス東京)
4位 兜森 剛(横浜マリントレーニングジム)
5位 モーセン サベリ(ゴールドジムウエスト東京)
6位 木村駿介(ゴールドジムウエスト東京)
7位 手塚 修(ゴールドジムサウス東京)
8位 雨谷浩一郎(ゴールドジム北千住東京)
9位 福田雄一郎(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
10位 佐藤真也(ゴールドジムスパレア宇都宮)

【関東男子75kg超級】
1位 田口俊介(小金井トレーニングセンター)
2位 野村政盛(王子フィットネス&ジム)
3位 木下慎二郎(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
4位 堀内 誠 (ゴールドジムサウス東京)
5位 小岩浩己(つくばボディビル同好会)
6位 齊藤健一(BODY EVOLUTION GYM)
7位 駒崎健治(トレーニングセンター川口)


【関東女子158cm級】
1位 小林奈美(チュラ・ニセークラブ)
2位 齋藤リイ子(ゴールドジムサウス東京)
3位 白井葉子(ゴールドジム戸塚神奈川)

【関東女子158cm超級】
1位 阿部ゆり(ゴールドジムウエスト東京)
2位 渡部みゆき(横浜マリントレーニングジム)
3位 松本奈津恵(ゴールドジムイースト東京)

2015関東クラス別ボディビル選手権大会
2015関東クラス別ボディビル選手権大会

2015東京クラス別ボディビル選手権大会

7月20日(月・海の日)かつしかシンフォニーヒルズで開催されました東京クラス別ボディビル選手権大会の結果です。大会レポートは8月25日発売の月刊ボディビルディング10月号に掲載致します


【男子60kg級】
1位 小池直幸(ゴールドジム八王子東京)
2位 川上大輔(ゴールドジムサウス東京)
3位 藤川明利(ゴールドジム北千住東京)
4位 飯田知明(ゴールドジムイースト東京)
5位 山川忠弘(ゴールドジムサウス東京)
6位 浅野公伯(BODY ZONE)
7位 溝呂木雅之(ゴールドジムイースト東京)
8位 橋口 薫(ゴールドジム八王子東京)
9位 増田博之(ゴールドジムウエスト東京)
10位 山木和弘(ゴールドジムイースト東京)
11位 片岡敬三(トレーニングセンターサンプレイ)

【男子65kg級】
1位 梁 永洙(ゴールドジムイースト東京)
2位 土金正巳(成増トレーニングセンター)
3位 塩坂雄人(トレーニングセンターサンプレイ)
4位 後藤 充(トレーニングセンターサンプレイ)
5位 加勢田喜代紀(トレーニングセンターサンプレイ)
6位 中井太一(ゴールドジムウエスト東京)
7位 宮田勝実(ゴールドジムサウス東京)
8位 金澤和弥(ゴールドジムサウス東京)
9位 花岡信明(ゴールドジムイースト東京)
10位 根本真也(ゴールドジムウエスト東京)
11位 後藤 譲(トレーニングセンターサンプレイ)

【男子70kg級】
1位 河野智洋(ゴールドジム八王子東京)
2位 嶋田泰次郎(ゴールドジムイースト東京)
3位 野中直紀(ゴールドジムウエスト東京)
4位 渡部工兵(トレーニングセンターサンプレイ)
5位 岡田 隆(ゴールドジムイースト東京)
6位 山口 功(ゴールドジムイースト東京)
7位 福田 岳(ゴールドジムウエスト東京)
8位 伊勢龍顕(ゴールドジムイースト東京)
9位 井上洋祐(ゴールドジムサウス東京)
10位 岩崎那雄(ゴールドジムイースト東京)
11位 内藤健二(小金井トレーニングセンター)
12位 外林紀行(トレーニングセンターサンプレイ)

【男子75kg級】
1位 小野田 巧(ゴールドジム八王子東京)
2位 米本卓司(ゴールドジムサウス東京)
3位 小湊理喜(ゴールドジムサウス東京)
4位 雨谷浩一郎(ゴールドジム北千住東京)
5位 梶谷遼太郎(ゴールドジムイースト東京)
6位 内田 貴(YANO'S GYM TOKYO)
7位 渡部 信(ゴールドジムウエスト東京)
8位 木村俊介(ゴールドジムウエスト東京)
9位 手塚 修(ゴールドジムサウス東京)
10位 石井 努(トレーニングセンターサンプレイ)
11位 松本泰典(ゴールドジムウエスト東京)

【男子75kg超級】
1位 田口俊介(小金井トレーニングセンター)
2位 ウバジャオスカージュード(フィットネスクラブ東京ドーム)
3位 松頭 省(ゴールドジムウエスト東京)
4位 松尾泰宏(ゴールドジムウエスト東京)
5位 冨永智史(多摩スポーツジム)
6位 生稲悦宏(ゴールドジムサウス東京)
7位 外村 修(ゴールドジムイースト東京)

【女子フィジーク】
1位 宮田みゆき(ゴールドジムサウス東京)
2位 岡田典子(ゴールドジムウエスト東京)
3位 阿部ゆり(ゴールドジムウエスト東京)
4位 常世田秋津(ゴールドジム北千住東京)
5位 萩野昌子(ゴールドジムイースト東京)
6位 齋藤リイ子(ゴールドジムサウス東京)

【ボディフィットネス160cm以下級】
1位 金子真紀子(ゴールドジムイースト東京)
2位 越川順子(ゴールドジムサウス東京)
3位 秋山千香子(ゴールドジムサウス東京)
4位 萩尾由香(ゴールドジムサウス東京)
5位 弥陀ミチル(王子フィットネスクラブ)
6位 加藤明子(ゴールドジムサウス東京)


【ボディフィットネス160cm超級】
1位 永山友美(YANO'S GYM TOKYO)
2位 菅原ジョイ(ゴールドジムサウス東京)
3位 高石寛子(ゴールドジム八王子東京)
4位 鎗田美樹(ゴールドジムサウス東京)
5位 潤 美和子(ゴールドジムサウス東京)
6位 野沢知代(ゴールドジムウエスト東京)

2015東京クラス別ボディビル選手権大会
2015東京クラス別ボディビル選手権大会
2015東京クラス別ボディビル選手権大会
2015東京クラス別ボディビル選手権大会

2015埼玉県ボディビル選手権大会

2015年7月26日(日)志木市民会館パルシティで開催されました埼玉県ボディビル選手権の結果です。大会写真は8月25日発売の月刊ボディビルディング10月号に掲載予定です

【埼玉男子オーバーオール】
1位 小出竜秋(トレーニングセンター川口)
2位 加藤陽一(トレーニングジムB・F・Y)
3位 木下慎二郎(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)

【埼玉男子60kg級】
1位 高橋勝己(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
2位 坂井宏行(坂戸ボディビルセンター)
3位 黒岩英一(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)

【埼玉男子65kg級】
1位 糸井克徳(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
2位 大関 淳(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
3位 岩崎健二(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
4位 高橋 淳(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
5位 高橋方澄(スポーツクラブこりら)
6位 船戸孝俊(坂戸ボディビルセンター)

【埼玉男子70kg級】
1位 加藤陽一(トレーニングジムB・F・Y)
2位 堀口大輔(ウインスポーツクラブ)
3位 吉田 悟(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)

【埼玉男子75kg級】
1位 小出竜秋(トレーニングセンター川口)
2位 福田雄一郎(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
3位 澤田佳寿馬(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
4位 山本一郎(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)

【埼玉男子75kg超級】
1位 木下慎二郎(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
2位 野崎 亮(ウインスポーツクラブ)
3位 上原雄希(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
4位 駒崎健治(トレーニングセンター川口)

【埼玉マスターズ60歳以上級】
1位 飯塚盛康(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
2位 榎本誠博(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
3位 吉川信男(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)


【埼玉マスターズ50歳以上級】
1位 坂井宏行(坂戸ボディビルセンター)
2位 山本一郎(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
3位 青木茂樹(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)

【埼玉マスターズ40歳以上級】
1位 小出竜秋(トレーニングセンター川口)
2位 堀口大輔(ウインスポーツクラブ)
3位 加藤陽一(トレーニングジムB・F・Y)
4位 駒崎健治(トレーニングセンター川口)
5位 棟方尚登(トレーニングジムB・F・Y)

【埼玉ジュニア】
1位 鈴木一真(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
2位 飯島 優(トレーニングセンター川口)

2015関東ボディビル・フィットネス選手権大会

2015年7月26日(日)志木市民会館パルシティで開催されました2015関東ボディビル・フィットネス選手権大会の結果です。大会レポートは8月25日発売の月刊ボディビルディング10月号に掲載致します

【関東男子ボディビル】
1位 加瀬幸男(ゴールドジムイースト東京)
2位 山口 裕(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
3位 林 勇宇(ドゥスポーツプラザ豊洲)
4位 田口俊介(小金井トレーニングセンター)
5位 吉田 遵(王子フィットネス&ジム)
6位 西川正洋(ゴールドジム北千住東京)
7位 土金正巳(成増トレーニングセンター)
8位 国塚清久(横浜マリントレーニングジム)
9位 篠田 真(トレーニングセンターサンプレイ)
10位 岡田 隆(ゴールドジムイースト東京)
11位 宇野賢明(ゴールドジムサウス東京)
12位 笠原 司(チュラ・ニセークラブ)

【関東ボディフィットネス】
1位 金子真紀子(ゴールドジムイースト東京)
2位 秋山千香子(ゴールドジムサウス東京)
3位 小山宴代(ゴールドジムウエスト東京)
4位 越川順子(ゴールドジムサウス東京)
5位 石澤静江(ゴールドジムスパレア宇都宮)
6位 弥陀ミチル(王子フィットネス&ジム)
7位 高石寛子(ゴールドジム八王子東京)
8位 中島千春(個人)

【関東女子フィジーク】
1位 橋木亜季( トレーニングセンターサンプレイ )
2位 三浦恵美子(横浜マリントレーニングジム)
3位 鈴木宏子(BODY BUILDING CLUB GORILLA)

【関東マスターズ60歳以上級】
1位 齊藤 要(スポーツジムWIN)
2位 石津永司(トレーニングセンターサンプレイ)
3位 篠原信良(トレーニングセンターサンプレイ)
4位 坂本雅己(ビッグベアージム)

【関東マスターズ50歳以上級】
1位 加藤裕康(ゴールドジムサウス東京)
2位 福田雄一郎(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
3位 野村政盛(王子フィットネス&ジム)
4位 宮田勝美(ゴールドジムサウス東京)
5位 渕上健司(ゴールドジム八王子東京)
6位 金澤和弥(ゴールドジムサウス東京)
7位 増田博之(ゴールドジムウエスト東京)
8位 山本一郎(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
9位 奥山賢一(ゴールドジム北千住東京)
10位 坂井宏行(坂戸ボディビルセンター)

【関東マスターズ40歳以上級】
1位 土金正巳(成増トレーニングセンター)
2位 モーセン・サベリ(ゴールドジムウエスト東京)
3位 鈴木康克(ゴールドジムサウス東京)
4位 小出竜秋(トレーニングセンター川口)
5位 松本泰典(ゴールドジムウエスト東京)
6位 萩原 悟(ゴールドジムサウス東京)
7位 藤川達司(ゴールドジムイースト東京)
8位 内田博之(チャンピオン平塚)
9位 堀口大輔(ウインスポーツクラブ)
10位 内藤 浩(チャンピオン平塚)

【関東ジュニア】
1位 市川悠道(トレーニングセンターサンプレイ)
2位 岡本匠平(ゴールドジムイースト東京)
3位 飯島 優(トレーニングセンター川口)

【関東ニューカマー】
1位 小野田 巧(ゴールドジム八王子東京)
2位 百木田将広(ゴールドジム横浜馬車道)
3位 木村駿介(ゴールドジムウエスト東京)
4位 松本泰典(ゴールドジムウエスト東京)
5位 高橋 淳(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
6位 市川悠道(トレーニングセンターサンプレイ)

マッスルナデシコジャパンツアー2015

今年も8月下旬にマッスルナデシコこと照井智恵選手が帰国します。下記日程にてイベント、グッズ販売、セミナー、パーソナルトレーニングなどを行いますので、ぜひ皆さん会いにきてください

マッスルナデシコジャパンツアーin 東京
主催:月刊ボディビルディング編集部
参加費:2500円(予約・前振込)
    3500円(当日参加)
    団体予約5人10000円(予約・前振込)
会場:ハロー貸会議室池袋A
予約方法:メールにて氏名,住所、電話番号を下記編集部アドレスへお送り下さい。折り返し参加費振込先をお知らせ致します。返信メール到着後、1週間以内に参加費をお振り込み下さい。振込確認出来ましたら、メールにて予約番号をお知らせ致します。なお、携帯メールから送られる方は、受信をドメイン指定やパソコンメール受信拒否などの設定は解除しておいて下さい。こちらからのメールは,パソコンからになりますので。なお、当日参加も可能ですが、席に限りがありますので、予約で満席となった場合は出席できません事ご了承下さい。
セミナー後、智恵さんを囲んでの懇親会を開催します。こちらは人数限定(10名程度)となりますので、出席を希望される方はセミナー申込と一緒にその旨をご連絡下さい。会費は実費となります。
申込・問合先:月刊ボディビルディング編集部
    bb-h@mbbmag.co.jp
    電話03-5904-5583

マッスルナデシコジャパンツアー in 三重
日時:8月26日(水)18時より
会場:サクセストレーニングジム
   〒513-0809 三重県鈴鹿市西条7-71 
   TEL:059-381-0797 
交通機関:近鉄電車若松駅平田線に乗り換え3つ目の三日市駅で下車。徒歩5分  
     車ならカーナビ検索でOK!1Fが駐車場
イベント内容:マッスルナデシコグッズ販売、セミナー、パーソナルトレーニング
申込・問合せはサクセストレーニングジムへお電話されるか、智恵さんまで直接facebookにてご連絡下さい。なお、パーソナルトレーニングは26日イベント前、翌27日も行いますが、時間に限りがありますので先着順とさせて頂きます。希望される方はお早めにどうぞ!



マッスルナデシコジャパンツアー in 大阪
主催:MJ DIVA
日時:8月30日(日) 15:00~18:00
場所:BOOTY FITNESS
住所:〒550-0014 大阪市西区北堀江1-22-14-2F
電話:06-4391-6060
内容:マッスルコンペティター&フィットネスモデル向けトレーニング&ポージングセミナー
1部:トレーニングと食事法について、・メイクの仕方やポージングスーツ、髪型、アクセサリーについて
2部:コンテストや写真撮影のためのポージング・簡単なトレーニング指導
参加費:2500円(予約・前振込)
    3500円(当日参加)
定員:1部、2部それぞれ10名、合計20名(定員に達し次第受付を終了します)
お申し込みはメールにて:info@booty.fitness

マッスルナデシコジャパンツアー2015

マイク宮本パーソナルトレーニング募集!!

2012年「マッスルマニア」ライト級世界チャンピオン、現役マッスルマニアプロでもあ りながら、月刊ボディビルディングの海外レポーターもこなすマイク宮本が、6月25日から28日まで期間限定でパーソナルトレーニング指導を行います。マイク宮本の厳しくも楽しいパーソナルトレーニングを受けてみたい方は、スポットに限りがござ いますので、お早めにご連絡下さい。

日時:6月25日(木)から6月28日(月)

場所:Fine Lab Fit ファイン ラボ フィット
http://www.fine-lab.com/finelabfit/
埼玉県さいたま市見沼区東大宮4-17-2
東大宮西口ビル2、3階
東大宮駅から徒歩30秒

パーソナルトレーニング料金:60分10,000円(税込み)
ビジター施設使用料:2700円(税込み)
(ファインラボ フィットの会員の方は、ビジター施設使用料はかかりません。)

お問い合わせ: mike.miyamoto55@gmail.com
「パーソナル希望」と題名をお書きの上
1.お名前
2.ご希望の時間帯
をお書きの上、mike.miyamoto55@gmail.com までご連絡下さい。

パーソナルトレーニングに関してご質問がありましたら、お気軽にお問い合わせ下さい!

マイク宮本パーソナルトレーニング募集!!

キングオブフィジーク2015ポージング講習会のお知らせ

クラシックボディビル・メンズフィジーク・フィットネスビキニ・メンズフィットネス競技のポージング講習会を開催いたします。
参加を希望される方は下記電話番号までお申し込みください。

日時:5月10日(日)13:30〜15:30
会場:こころラボイベントスペース 〒555-0022大阪市西淀川区柏里2丁目7−20(JR塚本駅下車徒歩5分)
講師:公益社団法人日本ボディビル・フィットネス連盟審査委員長 中尾尚志 IFBBプロ 齋藤円
お問い合わせとお申し込み:090−9626−8396(小川淳)

�今年度のキングオブフィジークにエントリーされている方は無料です。
�JBBF審査員資格を持っている方は無料です。
(但し選手としてポージング講習会に参加する場合は�又は�の条件となります。)
�それ以外の方で、競技出場を考えている方、指導者の方は有料1000円です。

持ち物 ポージングスーツ、競技に必要な衣装(服を着たままの参加もOKです。)

キングオブフィジーク2015ポージング講習会のお知らせ
ページTOPへ